День Нептуна

пн, 04/07/2022 - 08:22

Ура! Лето! С каким нетерпеньем ждет детвора прихода этого славного времени года. Для школьников – это веселые каникулы. Для дошкольников – пора интересных и разнообразных развлечений.

Вот и в нашем саду проходят грандиозные развлечения для детворы!

«День Нептуна» - это всем известный летний праздник. Наверное, каждый из нас, наслышан о нем, более того, даже принимал участие в этом необыкновенном театральном действии. В этот день… Подождите, подождите!.. А чего всё началось?.. Кто такой Нептун?.. Почему празднуют этот праздник?.. Много вопросов может возникнуть у маленького почемучки. Ну что ж, обо всем поподробнее.

В России этот праздник отмечается уже более 300 лет. Появился он летом 1702 года, когда Петр Первый, проводя в Архангельске рекрутские наборы для войны со Швецией, неожиданно вспомнил, что в тот год исполнилось 10 лет со дня построения и спуска на воду Плещеева озера первой русской военной, тогда еще «потешной», флотилии. Посему Петр со свойственным ему размахом велел российскому народу «предаваться Нептуновым потехам по берегам всяческих водоемов, а где оные отсутствуют, то строить для них купальни»..