ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

пт, 22/03/2024 - 11:57

Информация о проведенных мероприятиях

в МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 170»

в рамках I этапа профилактической акции "Внимание - дети!"

В соответствии с поручением заместителя директора департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар и в связи с письмом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, а так же в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации воспитанников к транспортной среде по месту жительства был проведен I этап профилактической акции «Внимание – дети!».

Была проведена профилактическая работа: лекции, беседы, мастер-классы, индивидуальные беседы с родителями о необходимости соблюдения детьми правил безопасного поведения на дорогах. При этом родители должны обращать внимание на особенности восприятия информации детьми разных возрастов, а также на необходимость совместного с детьми моделирования и обсуждения различных ситуаций, в которых могут оказаться несовершеннолетние на дорогах.

Проведены групповые родительские собрания с участием представителя родительской общественности. В тематику включены вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Внимание родителей было акцентировано на отдельных вопросах профилактики, в том числе: необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также светоотражающих элементов; исключении возможностей самостоятельного появления детей без сопровождения взрослых на проезжей части дороги; разъяснении требований законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей.

В течение тематической недели проводились занятия познавательного и художественно-эстетического цикла (например, беседы «Твои помощники на дороге», «Зебра»; рисование «Придумай дорожный знак»; конструирование «Транспорт», из цветной мозаики «Светофор» и т.д.). Чтение художественной литературы: ТА. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили», С. Михалков «Моя улица», B. Клименко «Про происшествие с игрушками», «Кто важнее всех на улице» и др. Воспитанникам младших групп был показан пальчиковый театр «Светофор - наш друг», для детей средних групп была показа сказка на фланелеграфе «Как вести себя на улице». С детьми старшей и подготовительных групп проведена викторина «Школа пешеходных наук».

С детьми проводилась игровая деятельность: дидактическая игра «Это я, это я - это все мои друзья» - закрепить правила поведения на улице и в транспорте, подвижная игра «Тише едешь, дальше будешь» - упражнять в беге с остановкой по сигналу светофора, сюжетно-ролевая игра «Автосалон».

Заключительным мероприятием для детей стало развлечение «На дорогу ты смотри и в беду не попади!».

Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плану, и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ (МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ)

ОБУЧАЮЩИЕ ПАМЯТКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ: